Franz de Paula Ferg
(Vienna 1689–1740 Londra) e Maximilian Joseph Schinnagl (Burghausen 1697–1762 Vienna) Un ampio paesaggio con bagnanti in primo piano a sinistra, olio su rame, 43,2 x 60,4 cm, con cornice,
ringraziamo la dott.ssa Christina Pucher, che ha confermato il dipinto come opera in collaborazione di Franz de Paula Ferg e di Maximilian Joseph Schinnagl (perizia del gennaio 2010). Il presente dipinto riunisce in sè tute le carattestiche tipiche del paesaggismo barocco austriaco: la prosecuzione della tradizione olandese attraverso la coloritura e la finezze tecnica dell' esecuzione così come l'adozione di un nuovo lessico di motivi. Influenzato da Joseph Orient e Anton Faistenberger, Maximilian Schinnagl lavorò anche quale collaboratore del pittore di corte imperiale Martin van Meytens. Conta tra i più importanti paesaggisti austriaci. I suoi quadri furono accolti nella galleria imperiale e in collezioni ecclesiastiche e principesche europee. La sua opera pienamente nel solco dei grandi olandesi fu oggetto di grande favore così come quella di Franz de Paula Ferg, con il quale collaborò a questo dipinto. La scansione narrativa delle sue figure altamente vitali è una peculiarità di questo artista. Il presente dipinto offre un raro esempio della collaborazione di queste due personalità così importanti entrambe per la storia dell'arte austriaca del XVIII secolo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Franz de Paula Ferg
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |